События

Всемирный день почки - 2024. Важно обеспечить равноправный доступ к медицинской помощи

14 марта 2024 года в Астане состоялась научно-практическая конференция: «Здоровые почки для всех: обеспечение равноправного доступа к оказанию помощи и оптимальной медицинской практике». Научным организатором конференции является Общественный фонд «Национальный почечный фонд РК». Благодаря гибридном формату в мероприятии приняли участие специалисты со всех регионов Казахстана.

Внесены изменения в Концепцию развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2024 года №141 внесены изменения в Концепцию развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года.

15 Международный Евразийский фармацевтический форум проходит в Алматы

В последний день зимы в Казахстане громко стартовал 15-й Международный Евразийский фармацевтический форум 2024. На площадке собрались ключевые представители рынка. Со сцены прозвучали приветственные слова от лица организаторов мероприятия компании Adam Smith Conferences.

В Алматы состоялась экспертная стратегическая сессия «Система ОСМС: проблемы и пути решения»

29 февраля 2024 года в Алматы по инициативе Общественного фонда «Әділдік және Өркендеу» прошла экспертная стратегическая сессия «Система ОСМС: проблемы и пути решения». В работе сессии приняли участие заместитель председателя Правления ФОМС Гульжан Шайхибекова, руководитель лечебного отдела Управления общественного здоровья г. Алматы Имангалиева Лэйла Турсынбековна, эксперты в области здравоохранения, включая Куаныша Керимкулова, Каиргали Конеева, Ерлана Нурпеисова, а также представители общественных и медицинских организаций.

Фото: Казахстанский пресс-клуб.

Развитие казахстанской фарминдустрии. Основные направления и меры поддержки

29 февраля 2024 года в ходе 15-го Евразийского фармацевтического форума состоялась стратегическая дискуссия, в рамках которой своим видением на перспективы развития фармацевтического рынка Евразии поделились топ-менеджеры ведущих мировых компаний. В работе сессии также участвовали и руководители уполномоченного государственного органа и Единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация», который является локомотивом развития казахстанской фарминдустрии.

«АстраЗенека» объявила о стратегических приоритетах развития в Казахстане

В Алматы прошел Евразийский Фармацевтический Форум, в рамках которого состоялась стратегическая дискуссия топ-менеджеров фармкомпаний о целях и перспективах фармацевтического рынка Евразии. В ходе обсуждения директор «АстраЗенека» Казахстан Мария Шипулева поделилась планами компании по запуску клинических исследований в стране. Предполагается, что этот шаг повлияет на дальнейшее развитие научно-исследовательской деятельности, фармацевтической индустрии и кадрового потенциала страны.

Единый фармацевтический рынок ЕАЭС. Быть или не быть лекарственному коллапсу?

29 февраля 2024 года в Алматы начал свою работу 15-й Евразийский фармацевтический форум. В его рамках состоялась пленарная дискуссия по вопросам совершенствования интеграционного процесса в сфере регулирования обращения лекарственных средств в ЕАЭС. Модератором сессии выступил Президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК ВЯЧЕСЛАВ ЛОКШИН.

Фармацевтическая компания «BBFARM» - высококачественные продукты для здоровья от ведущих зарубежных производителей

В феврале текущего года по инициативе фармацевтической компании «BBFARM» состоялся круглый стол для представители аптечных организаций дистрибьюторских компаний города Алматы. В ходе мероприятия обсуждались вопросы нутритивной поддержки организма, восполнения недостатка необходимых для его нормального развития и функционирования веществ, профилактики заболеваний, а также сохранения как физической, так интеллектуальной активности у детей и взрослых.

Мажилисом Парламента РК одобрен законопроект по принудительному лицензированию лекарств

28 февраля 2024 года в Мажилисе Парламента РК состоялось очередное пленарное заседание. В его рамках был рассмотрен проект Закона РК о ратификации Протокола о внесении дополнения в Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Об этом сообщила пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

Что необходимо для развития отечественной фармацевтической индустрии?

22 февраля 2024 года состоялась расширенная коллегия Министерства здравоохранения РК с участием Заместителя Премьер-министра РК Т.Б. Дусеновой, Министра здравоохранения РК А. Альназаровой, депутата Мажилиса Парламента РК А. Аймагамбетова, руководителей управлений здравоохранения, крупных республиканских клиник, представителей отраслевых НПО, медицинской общественности.

Витамин D3. На что необходимо обращать внимание при выборе препарата?

Витамин D3, или «солнечный витамин», сегодня знаком каждому. Широкую известность он получил во время пандемии COVID-19, так как на тот момент уже имелись исследования, показывающие его важность для нормального функционирования иммунной системы, и эффективность в плане снижения риска вирусных инфекций дыхательных путей. Однако это далеко не единственное благоприятное воздействие, которое витамин D оказывает на организм. На казахстанском рынке витамин D представлен в виде лекарственных средств и БАД, причем в огромном ассортименте. Для чего и кому он необходим и, самое главное, как выбрать препарат, что предпочесть – БАД или лекарство, на что при этом необходимо обращать внимание и в каких дозировках его нужно принимать? Давайте разбираться…

 

Image