Новости

Все материалы

FDA запрашивает $7,2 млрд из федерального бюджета на работу в 2025 финансовом году

Управление США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) запросило 7,2 миллиарда долларов из федерального бюджета на работу в 2025 финансовом году (с 1 октября 2024 года по 30 сентября 2025 года). Это на 7,4% выше уровня финансирования в 2023-м финансовом году.

В Узбекистане обнаружены опасные БАДы с сибутрамином, реализуемые через интернет

ГУ «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан опубликовало перечень продукции, которая незаконно попала на территорию Республики Узбекистан и была изъята в качестве вещественного доказательства в ходе оперативных действий, проводимых правоохранительными органами.

Разработана новая порошкообразная форма адреналина для назального применения

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, состоявшемся с 23 по 26 февраля текущего года в Вашингтоне, порошкообразные формы адреналина для назального применения продемонстрировали превосходную стабильность и сопоставимое воздействие в плазме с EpiPen.

В Узбекистане создан Государственный целевой фонд развития медицины

Приказом министра здравоохранения Узбекистана утверждено положение о Государственном целевом фонде развития медицины. Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 11 марта 2024 года.

ВОЗ: в феврале 2024 года некоторые европейские страны сообщили о росте случаев орнитоза

По данным ВОЗ, в феврале 2024 г. Австрия, Дания, Германия, Швеция и Нидерланды сообщили о росте случаев орнитоза. Зарегистрировано пять летальных исходов. В большинстве случаев инфекция была связана с контактом с дикими и/или домашними птицами. 

В Иране конфискован груз с нефтью из США из-за иска пациентов с буллезным эпидермолизом

На основании ордера, выданного иранским судом, конфискован груз с нефтью, перевозимый танкером, принадлежащим США. Поводом для этого стал иск иранских пациентов, страдающих буллезным эпидермолизом, которые из-за санкций США были лишены доступа к специальным медицинским бинтам и фармацевтическим препаратам шведской компании, так как их экспорт в Иран был заблокирован.

В Германии обнаружен мужчина, получивший 217 доз вакцины против SARS-CoV-2

В научном медицинском журнале Lancet Infectioushoods опубликована статья, в которой изложены результаты наблюдения за пациентом, получившим 217 доз вакцины против SARS-CoV-2 в течение 29 месяцев. 

В Ташкенте завершился суд по делу о гибели детей после приема сиропов от кашля

26 февраля 2024 года, в Ташкентском городском суде Узбекистана завершился судебный процесс по уголовному делу о гибели 68 детей после приема сиропов от кашля «Док-1 Макс» и «Амбронол», в которых было обнаружено неприемлемо высокое содержание примесей диэтиленгликоля и/или этиленгликоля.

ВОЗ запускает инициативу по подготовке кадров в области производства биопрепаратов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила Инициативу по обучению кадров в области биопроизводства в странах с низким и средним уровнем дохода.

FDA опубликован окончательный вариант руководства по разработке продуктов CAR-T

FDA опубликован окончательный вариант руководства по разработке Т-клеточных продуктов химерного антигенного рецептора (CAR). По данным FDA, «продукты [CAR T-клеток] представляют собой продукты генной терапии человека, в которых Т-клетки генетически модифицированы, чтобы обеспечить распознавание желаемого целевого антигена для терапевтических целей».

ЕМА созданы электронные каталоги по источникам реальной практики и исследованиям

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и руководители медицинских агентств (HMA) запустили два общедоступных электронных каталога: один содержит источники данных реальной практики, второй – исследования по этим данным.

Кыргызстан планирует начать закупать лекарства напрямую на российских заводах

В преддверии визита делегации Министерства здравоохранения Кыргызстана в Новосибирск, а затем в Москву, глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев рассказал ТАСС о целях своей поездки.

Image