GMP ЕАЭС планируют дополнить разделами по производству высокотехнологичных лекарств

Евразийская экономическая комиссия планирует обновить правила надлежащей производственной практики ЕАЭС, дополнив их правилами производства высокотехнологичных лекарственных препаратов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исполнительного директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Чинару Мамбеталиеву.

«В ближайших планах комиссии – подготовка обновления разделов правил надлежащей производственной практики союза. Мы планируем ввести раздел по организации производства высокотехнологичных лекарственных препаратов, а также актуализировать производство стерильных лекарственных препаратов», – сказала она на пресс-конференции, посвященной итогам международного конкурса в фармотрасли «GxP-Профи 2023».

Глава департамента также отметила, что в настоящее время объединение усилий компаний фармацевтического сектора ЕАЭС является особенно важным, поскольку позволит реализовать инновационный потенциал сектора на территории союза.

«Фармацевтическая отрасль – это одна из наиболее активно развивающихся отраслей промышленности как в силу внешних факторов в виде новых заболеваний, изменений окружающей среды, так и в силу развития смежных технологий в области производства лекарств и появления новых. Реализация профессиональных компетенций и лучших инновационных решений в отраслевом масштабе в целом будет способствовать качественному преобразованию экономик государств», – добавила Чинара Мамбеталиева.

Источник: pharmprom.ru.

Image