Респираторлық синцитиальды вирус: қауіп-қатер тобында шала туылған нәрестелер және ауруды қалай болдырмауға болады?

Соңғы жылдары респираторлық синцитиальды инфекция өзекті мәселеге айналды. Бүкіл әлемде бұл инфекция туралы эпидемиологиялықзерттеулер жүргізіліп келеді, соның арқасында  респираторлық синцитиальды вируспен күресу шараларының Қоғамдық денсаулық сақтау үшін маңыздылығы туралы деректер жинақталуда. Вирустың өзі зерттеліп жатыр әрі осы инфекцияның алдын алу үшін инновациялық препараттар әзірлен және осы жоспарда біраз прогреске қол жеткізілді. Бұл инфекцияның алдын алу әдістері неліктен маңызды және қалай енгізілетіні туралы біздің басылымға медицина ғылымдарының кандидаты, интернатураның балалар аурулары кафедрасының доценті, №3 КҚБА пульмонология бөлімінің меңгерушісі, балалар пульмонологы Лаззат Ахметжанқызы РАМАЗАНОВА айтып берді.

Респираторно-синцитиальный вирус: в группе риска недоношенные дети и как предотвратить заболевание?

В последние годы респираторно-синцитиальная инфекция приобретает все большую актуальность. Во всем мире проводятся эпидемиологические исследования, как следствие, накапливаются данные о значимости мер борьбы с ней для общественного здравоохранения. Изучается сам вирус, разрабатываются инновационные препараты для профилактики данной инфекции и в данном плане уже достигнут некоторый прогресс. О том, почему важны и как внедряются методы профилактики данной инфекции, нашему изданию рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней интернатуры, заведующая отделением пульмонологии в МГДБ №3, детский пульмонолог Лаззат Ахметжановна РАМАЗАНОВА.

Компания SANTO готовится к европейской инспекции на соответствие GMP

Компания SANTO является лидером и бесспорным локомотивом всей фармацевтической отрасли Республики Казахстан. Она задает темпы и направления ее развития и сегодня это не только локализация производства, а большой шаг в сторону исследований, разработок и расширения географии экспорта продукции. Достигнутыми результатами и планами на ближайшее будущее с нами поделился генеральный директор компании SANTO по Казахстану и Центральной Азии АДАМ АЛЕКСЕЮК.

Фармотрасль РК нуждается в более гибком регулировании – Сельчук Танрыверди

Для АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика» 2022 год стал очень значимым, ведь компания отметила 20-летний юбилей со дня своего основания. За это время предприятие прошло огромный путь и стало одним из лидеров казахстанского фармацевтического рынка. О достижениях компании и ее планах на будущее, а также в целом о состоянии фармацевтической отрасли Казахстана нам рассказал генеральный директор «НОБЕЛ АФФ» господин Сельчук ТАНРЫВЕРДИ.

Фармотрасль РК нуждается в более гибком регулировании – Сельчук Танрыверди

Профилактика сахарного диабета и его осложнений – главные задачи, стоящие перед диабетологической службой РК

11 ноября текущего года в Алматы состоялась международная конференция «Всемирный день борьбы с диабетом-2022: диалог Ассоциаций». В рамках мероприятия обсуждались текущие и будущие тренды терапии этого заболевания в нашей стране. О состоянии проблемы сахарного диабета в Казахстане и главных итогах конференции нам рассказал Главный внештатный эндокринолог МЗ РК, Президент Общественного Фонда «Казахстанское общество по изучению диабета» Жанай Айканович Аканов.

Профилактика сахарного диабета и его осложнений – главные задачи, стоящие перед диабетологической службой РК

Какую пользу от вступления казахстанского инспектората в PIC/S получит отрасль и потребители лекарств?

В последнее время представители казахстанского инспектората неоднократно озвучивали, что наша страна взяла четкий курс на вступление в PIC/S (Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme или Схема сотрудничества фармацевтических инспекций). О том, как проводится инспектирование фармацевтических предприятий в странах с эффективным регулированием сферы обращения лекарственных средств, и о том какую пользу от вступления отечественного инспектората в PIC/S может получить отрасль и потребители лекарств мы попросили рассказать управляющего директора по развитию бизнеса международной группы компаний PHARMAGATE Анну ПОГОДАЕВУ.

Какую пользу от вступления казахстанского инспектората в PIC/S получит отрасль и потребители лекарств?

Дерегулирование цен на лекарственные средства в РК будет проводится поэтапно

В настоящее время Агентством по защите и развитию конкуренции РК и Министерством здравоохранения РК сформировано достаточно четкое концептуальное решение в отношении дерегулирования цен на лекарственные средства. Сейчас оно дорабатывается и согласовывается с участниками рынка.  С вопросами о том, как и в какие сроки будет происходить этот процесс мы обратились в АЗРК. Представляем вашему вниманию ответы, которые мы получили от Агентства. 

Дерегулирование цен на лекарственные средства в РК будет проводится поэтапно

Сельчук Танрыверди: «Страна должна иметь собственную сильную фарминдустрию»

В настоящее время фармацевтическая отрасль Республики Казахстан находится в «вихре» преобразований. С одной стороны, меры по ее развитию заложены сразу в нескольких программных документах. С другой – имеет место достаточно сильное регулирование сферы обращения лекарственных средств. О настоящем фармацевтической отрасли и о том, какие факторы будут оказывать влияние на ее развитие в ближайшем будущем нашему изданию рассказал Генеральный директор АО «НОБЕЛ Алматинская Фармацевтическая Фабрика» господин СЕЛЬЧУК ТАНРЫВЕРДИ.   

Сельчук Танрыверди: «Страна должна иметь собственную сильную фарминдустрию»

Внедрение маркировки лекарств. Что получит государство, производители и потребители?

Как известно, уже совсем скоро в Казахстане будет внедрена маркировка лекарственных средств. Для участников рынка – это серьезный вызов, так как фармацевтическая отрасль является одной из самых зарегулированных и имеет целый ряд специфических особенностей. О том, как идет подготовка к внедрению маркировки нам рассказала руководитель проекта по товарной группе «Лекарственные средства» Центра развития цифровой экономики Жанна ОСПАНОВА.

Внедрение маркировки лекарств. Что получит государство, производители и потребители?

Фармацевтическая компания STADA – динамичный уверенный рост и гармоничное развитие

STADA - одна из крупнейших международных фармацевтических компаний. Она давно известна врачам и потребителям, как производитель высококачественных и доступных по цене препаратов, применяемых для лечения широко распространенных заболеваний. Помимо этого, компания имеет огромный ассортимент продуктов, помогающих сохранить здоровье и повысить качество жизни. Именно поэтому визит в Казахстан СЕО компании STADA Питера Гольдшмидта вызвал большой интерес и послужил хорошим поводом для представителей ряда казахстанских деловых и специализированных СМИ задать ему вопросы, касающиеся сегодняшней ситуации в области мирового здравоохранения и стратегии развития STADA.

Фармацевтическая компания STADA – динамичный уверенный рост и гармоничное развитие

Борщаговский химико-фармацевтический завод. Вчера, сегодня завтра…

Одним из лидеров фармацевтической индустрии Украины является Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод», расположенный в городе Киеве. Предприятие имеет богатую и весьма продолжительную историю. Здесь выпускается широчайший ассортимент лекарственных средств, среди которых имеются оригинальные разработки и препараты, давно известные пациентам всего постсоветского пространства. В течение многих лет фармацевтический завод постоянно работает над совершенствованием. 18 лет назад он первым среди украинских производителей получил сертификат соответствия требованиям Надлежащей производственной практики – GMP. Таким образом, предприятие стало первым в Украине фармацевтическим заводом отвечающим европейским стандартам производства лекарственных средств, что способствовало выпуску продукции, конкурентоспособной на зарубежных рынках. О том, как и в каких направлениях развивается предприятие сегодня нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ОАО НПЦ «Борщаговский ХФЗ» МИХАИЛ ПАСЕЧНИК.

Борщаговский химико-фармацевтический завод. Вчера, сегодня завтра…
Image