33% населения 14 стран Европейского региона ВОЗ приобретает антибиотики без рецепта

Такие данные получены по результатам стандартизированного опросного исследования, охватившего более десятка стран в Европейском регионе ВОЗ, а именно на Западных Балканах, на Кавказе и в Центральной Азии (включая Турцию).

В опросе принял участие 8221 человек из 14 стран; половина из числа респондентов сообщили о том, что они в период последних 12 месяцев принимали оральные антибиотики. В большинстве (67%) случаев применения антибиотиков их назначали или непосредственно вводили пациентам практикующие медицинские работники.

Причинами, по которым принимались антибиотики, были: простуда (24%), гриппоподобные симптомы (16%), боль в горле (21%) и кашель (18%). Это вызывает беспокойство, поскольку такие симптомы часто вызываются вирусами, против которых антибиотики неэффективны. Поставить правильный диагноз и определить необходимость приема антибиотиков может только квалифицированный медицинский работник.

Опрос также выявил отсутствие необходимого контроля за соблюдением официальных правил, согласно которым антибиотики могут применяться только по назначению врача. В 14 странах треть (33%) респондентов приобретали и употребляли антибиотики без рецепта. В некоторых странах более 40% антибиотиков были получены без врачебного назначения. В противоположность этому, по данным аналогичного опроса, проведенного в масштабе ЕС в 2022 г., только 8% респондентов принимали антибиотики без рецепта.

Исследование ЕРБ ВОЗ также выявило пробелы в знаниях людей: лишь 16% респондентов правильно ответили на все четыре вопроса, относящиеся к уровню осведомленности. Это может свидетельствовать о том, что люди принимают антибиотики по ошибочным основаниям, но не осознают этого. Большинство респондентов (67%) знали, что необоснованное применение антибиотиков может снизить эффективность этих лекарств, однако почти половина (43%) неверно ответили, что антибиотики помогают против вирусов (это не так).

Не менее тревожным является тот факт, что только 37% респондентов (и лишь 23% в исследовании ЕС) получили в течение последнего года ту или иную информацию о важности предотвращения необоснованного применения антибиотиков. Это подчеркивает настоятельную необходимость более четкой и целенаправленной коммуникации в области общественного здравоохранения.

Напомним, ВОЗ рассматривает устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) в качестве одной из 10 основных глобальных угроз общественному здоровью: по оценкам, ежегодно в мире лекарственно-устойчивые бактерии становятся причиной смерти 5 миллионов человек. Более полумиллиона из этих смертей приходится на Европейский регион ВОЗ, который включает 53 государства-члена в Европе и Центральной Азии.  

УПП возникает, когда микроорганизмы развивают способность противостоять противомикробным препаратам, которые обычно используются для их уничтожения и лечения инфекций. Противомикробные препараты различных категорий, такие как антибиотики против бактерий, противовирусные и противогрибковые препараты, нацелены на определенные типы микроорганизмов. Хотя УПП является естественным явлением, неправильное использование противомикробных препаратов провоцирует ускоренное развитие и распространение супербактерий, что затрудняет эффективное лечение инфекций.  

Тревожная реальность заключается в том, что без немедленного вмешательства ежегодная смертность в результате УПП к 2050 г. может возрасти до 10 миллионов случаев. Это бремя непропорционально ложится на страны с низким и средним уровнем дохода, усугубляя глобальное неравенство в области здравоохранения.

Image