Дулаглутид эффективен в предотвращении увеличения веса после прекращения курения

Согласно результатам плацебо-контролируемого двойного слепого рандомизированного исследования, опубликованного в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health, дулаглутид снижает прибавку в весе, связанную с отказом от курения, причем как у мужчин, так и у женщин.

Обычно женщинам труднее бросить курить, чем мужчинам. Это вызывает особую тревогу, поскольку курение подвергает женщин более высокому риску развития заболеваний, связанных с курением. Нередко отказ от этой вредной привычки связан с опасениями по поводу увеличения веса. Авторы исследования из Университетской больницы Базеля в Швейцарии, поставили перед собой цель изучить гендерные различия эффективности дулаглтида в изменении веса после прекращения курения. Исследованием было охвачено 255 взрослых, которые курили ежедневно (155 женщин и 100 мужчин). Им посредством случайной выборки назначали еженедельное введение дулаглутида (1,5 мг) или плацебо (0,9% хлорида натрия) в дополнение к стандартизированной помощи для прекращения курения (варениклин 2 мг/день плюс поведенческое консультирование) в течение 12 недель.

Согласно полученным результатам, гендерных различий в изменении веса в группе дулаглутида или плацебо обнаружено не было. Но в группе плацебо значительное увеличение веса (определяемой как >6%) наблюдалось почти в пять раз чаще у женщин, чем у мужчин (24% против 5%). Принимавшие дулаглутид женщины с меньшей вероятностью имели существенную прибавку в весе, по сравнению с теми, кто принимал плацебо (1% против 24%). Этот эффект дулаглутида был менее выражен у мужчин (0 против 5%).

Таким образом, по словам авторов исследования, дулаглутид уменьшал прибавку веса после прекращения курения у обоих полов и был очень эффективен в предотвращении значительного увеличения веса, что, по-видимому, является специфическим явлением у женщин.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image