ЕМА инициировало системную переоценку показаний для применения азитромицина

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) инициировало системную переоценку показаний пероральных или инъекционных препаратов, содержащих азитромицин. Это необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальную эффективность использования данного антибиотика и снижения риска развития устойчивости.

Многие лекарства, содержащие азитромицин, используются уже несколько десятилетий. Они зарегистрированы по национальным процедурам регистрации стран ЕС, что привело к значительным различиям в информации о применении этих лекарств, рекомендуемых дозах и продолжительности применения, а также важной информации о безопасности. Эти различия могут противоречить принципам рационального использования антибиотиков и привести к дальнейшему развитию устойчивости к противомикробным препаратам к азитромицину.

ЕМА рассмотрит всю доступную информацию о преимуществах и рисках азитромицина и вынесет решение по использованию (показаниям) антибиотика во всех государствах-членах ЕС.

Азитромицин принадлежит к группе антибиотиков, называемых макролидами. Его можно использовать перорально или в виде инъекций для лечения инфекций, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, таких как инфекции верхних или нижних дыхательных путей и внебольничная пневмония.

Лекарственные средства системного применения, содержащие азитромицин, уже много лет зарегистрированы в национальных процедурах государств-членов ЕС и продаются под различными торговыми названиями. Препарат включен в модельные перечни основных лекарственных средств ВОЗ для взрослых и детей, а также в контрольный список классификации AWaRe.

Источник: zva.gov.lv.

Image