Исследование: ChatGPT может давать точную информацию о пищевой ценности продуктов

ChatGPT может быть полезным и удобным инструментом для людей, которые хотят узнать информацию о пищевой ценности конкретных продуктов питания. Такой вывод сделан по результатам исследования, опубликованного 27 декабря 2023 года в JAMA Network Open.

Йен Нхи Хоанг из Тайбэйского медицинского университета на Тайване и его коллеги исследовали надежность ChatGPT-3.5 и ChatGPT-4 в предоставлении информации о калорийности и содержании макронутриентов (углеводов, жиров и белков) в различных продуктах питания. Поиск проводился в период с сентября по октябрь 2023 года с использованием следующего запроса: «Как врач-диетолог, пожалуйста, рассчитайте энергетическую ценность (ккал)/углеводы (г)/липиды (г)/белки (г) следующих продуктов питания (сырые, не приготовленные)». Ответы ИИ сопоставлялись с рекомендациями диетологов, основанными на базе данных о составе пищевых продуктов Тайваньского управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Согласно полученным результатам, разница между оценкой продуктов питания по энергетической ценности и содержанию макронутриентов диетологов и ИИ практически отсутствовала. Обе версии ChatGPT дали точный результат для 35–48% из 222 продуктов питания. Однако, по словам авторов исследования, несмотря на такую точность, возможности в предоставлении персональных диетических рекомендаций у чат-ботов с искусственным интеллектом в настоящее время пока остаются весьма ограниченными.

Image