PRAC EMА ограничил использование препаратов с псефдоэфедрином

Комитет по оценке рисков Европейского агентства по лекарственным средствам (PRAC EMА), изучив все доступные на сегодняшний день сведения о безопасности псевдоэфедрин-содержащих препаратов, рекомендовал не использовать их у пациентов с тяжелой или резистентной к терапии артериальной гипертензией, а также у пациентов с тяжелым острым (внезапным) или хроническим (длительным) заболеванием почек.

 

Псевдоэфедрин - адреномиметическое, сосудосуживающее, бронхорасширяющее, антиконгестивное лекарственное средство. Возбуждает альфа-адренергические рецепторы сосудов слизистой оболочки дыхательных путей и вызывает их сужение. Уменьшает гиперемию тканей, отек и заложенность носа, улучшает проходимость носовых путей. Препараты с псефдоэфедрином часто используются в качестве противоотечного средства для снятия заложенности носа у людей, страдающих простудой или аллергией.

Поводом для проведения обзора PRAC EMA послужили опасения по поводу риска развития синдрома задней обратимой энцефалопатии (PRES) и синдрома обратимой церебральной вазоконстрикции (RCVS), а также состояний, поражающих кровеносные сосуды головного мозга. PRES и RCVS - редкие состояния, которые могут привести к снижению кровоснабжения головного мозга, что потенциально может вызвать серьезные, опасные для жизни осложнения. При своевременной диагностике и лечении симптомы PRES и RCVS обычно проходят.

Медицинские работники должны рекомендовать пациентам немедленно прекратить использование препаратов с псевдоэфедрином и обратиться за лечением, если у них развиваются симптомы PRES или RCVS, такие как сильная головная боль с внезапным началом, плохое самочувствие, рвота, спутанность сознания, судороги и нарушения зрения.

Image