События

В Казахстане обновлен клинический протокол диагностики и лечения острого ишемического инсульта

В Казахстане обновлен клинический протокол диагностики и лечения острого ишемического инсульта

15 декабря 2023 года Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан одобрен обновленный клинический протокол диагностики и лечения острого ишемического инсульта. Протокол актуализирован и приведён в соответствие с современными международными руководствами и консенсусами, а также доступными на сегодняшний день данными научных исследований. Документ опубликован на сайте Национального научного центра развития здравоохранения МЗ РК.

Следует отметить, что медицинскую реабилитацию после перенесенного ишемического инсульта клинический протокол лечения рекомендует проводить, используя препарат «Церебролизин».

В соответствии с протоколом, медицинская реабилитация должна начинаться как можно раньше, т.е. еще в остром периоде ишемического инсульта – в инсультном центре и в реанимации. При этом, наряду с другими медицинскими мероприятиями, на этапе ранней реабилитации рекомендовано проведение стандартной реабилитационной терапии с включением церебролизина. Данный вид терапии показал дополнительную пользу в восстановлении моторики и пластических изменениях кортикоспинального тракта у пациентов и увеличивает степень самообслуживания [уровень доказательности – 1b] 1.

Церебролизин рекомендуется вводить с первых 24 -72 часов, путем медленных внутривенных инфузий после разведения:

- раствором хлорида натрия, 0,9% (9 мг NaCl/мл),

- раствором Рингера (Na+ 153,98 ммоль/л, Ca2+ 2,74 ммоль/л, K+ 4,02 ммоль/л, Cl-163,48 ммоль/л),

- раствором глюкозы, 5%1.

Продолжительность инфузии должна быть в пределах от 15 до 60 минут. Ежедневная рекомендуемая дозировка 20-50 мл. Оптимальная рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет не менее 21 дня ежедневного введения препарата.

Напомним, в 2021 году в Европейском журнале неврологии опубликовано Руководство Европейской академии неврологии (European Academy of Neurology) и Европейской федерации обществ нейрореабилитации (European Federation of Neurorehabilitation Societies) по фармакологической поддержке ранней двигательной реабилитации после острого ишемического инсульта. На основании данных научных клинических исследований в данное руководство в качестве средства дополнительной терапии к стандартной реабилитации в первые 7 дней после острого ишемического инсульта, был включен церебролизин (30 мл/день, внутривенно, минимум 10 дней)2.

Ишемический инсульт остается одной из самых важных причин смерти и инвалидности во всем мире. Он приводит к тяжелым неврологическим нарушениям следствием которых являются инвалидизация, потребность в постоянном уходе и другие моторным или сенсорные дефициты, которые делают невозможной повседневную деятельности и значимо ухудшают качество жизни. Своевременная адекватная терапия улучшает результаты нейрореабилитации после инсульта.

Гармонизация клинических протоколов диагностики и лечения РК с обновлёнными мировыми источниками данных позволяет внедряет лучшие практики здравоохранения, что даёт возможность не только перенять лучший мировой клинический опыт, но и в данном случае помогает пациентам быстрее восстанавливаться и возвращаться к полноценной жизни, тем самым снижая бремя нагрузки ухода за постинсультными пациентами на родственников и государственные расходы.

Источники:

1. https://nrchd.kz/index.php/ru/2017-03-12-10-51-13/klinicheskie-protokoly

2. Ettore Beghi, Heinrich Binder, Codruta Birle, Natan Bornstein, Karin Diserens, Stanislav Groppa, Volker Homberg, Vitalie Lisnic, Maura Pugliatti, Gary Randall, Leopold Saltuari, Stefan Strilciuc, Johannes Vester, Dafin Muresanu. European Academy of Neurology and European Federation of Neurorehabilitation Societies guideline on pharmacological support in early motor rehabilitation after acute ischaemic stroke. The European Journal of Neurology. 21 June 2021. https://doi.org/10.1111/ene.14936

pharm avatarkaФармацевтическое обозрение Казахстана.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image