В ЕАЭС принимаются меры для предотвращения дефицита жизненно важных лекарств

Евразийская Экономическая Комиссия принимает меры для того, чтобы не допустить дефицита жизненно важных лекарств. Так, в ЕАЭС уже расширены возможности упрощенной и ускоренной регистрации лекарств, а также дистанционных процедур регистрации. Соответствующие изменения Совет ЕЭК внес в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. Об этом 31 марта 2022 года в ходе очередного брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. 

Она отметила, что в настоящее время Евразийская Экономическая Комиссия занимается следующими вопросами:

- расширение производственного потенциала и возможности локализации производств в странах Союза;

- совершенствование законодательства Союза для стимулирования развития производств современных лекарственных препаратов и фармсубстанций;

- техническое и таможенно-тарифное регулирование и т.д.

Еще одной важной мерой, направленной на предотвращение дефектуры различных товаров, в том числе, лекарственных средств, является предложение рассмотреть возможность введения временного моратория на маркировку новых групп товаров и переноса сроков для тех товаров, по которым уже поступили уведомления государств-членов о намерении ввести маркировку. Об этом в ходе заседания рабочей группы высокого уровня по вопросам развития системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Было предложено в отношении товаров, по которым имеется намерение ввести маркировку на территории государств-членов, но уведомление о таком намерении не направлены в адрес Евразийской экономической комиссии на дату принятия настоящего распоряжения, предусмотреть установление запрета на оборот немаркированных средствами идентификации товаров сроком не ранее 1 января 2024 года.

В отношении товаров, по которым в адрес Комиссии на дату принятия настоящего распоряжения от государств – членов поступили уведомления о намерении ввести маркировку средствами идентификации на своей территории, предусмотреть установление запрета на оборот немаркированной средствами идентификации продукции не ранее 1 января 2023 года.

Официальный представитель ЕЭК также поделилась еще одной важной новостью. Она сообщила, что главы государств ЕАЭС будут принимать Решение о переходе в таможенных расчетах на национальные валюты. В настоящее время проект изменений в Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин направлен в государства - члены.

Фармацевтическое обозрение Казахстана.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM  

Image