Модели ценового регулирования, как фактор сдерживания либо стимулирования развития фармрынка

Павел ЛИСОВСКИЙ

кандидат экономических наук

Управляющий Партнёр «Проектирование систем управления»

Консультант по увеличению прибыльности бизнеса

Действительный участник РАФМ

Модели ценового регулирования, как фактор сдерживания либо стимулирования развития фармрынка

Регулирование фармацевтической деятельности. Актуальные вопросы и ответы

В последнее два-три года законодательство в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий часто пересматривалось и обновлялось. При переходе на работу по новым нормативным правовым актам у участников рынка часто возникают вопросы. Наиболее актуальные из них мы адресовали консультанту по надлежащей аптечной и дистрибьюторской практике, лектору курсов повышения квалификации Республиканского центра профессионального развития «Санат» Асель Бахритденовне БАБАЕВОЙ.

Регулирование фармацевтической деятельности. Актуальные вопросы и ответы

Как эффективно провести конференцию по фармацевтическим препаратам. Алгоритм от практика

Автор: Сафронов Вячеслав

Как выстроить стратегию на рынке фармацевтической продукции? Одно из самых эффективных и действенных средств предоставления всесторонней и исчерпывающей научной информации о лекарственных препаратах – это организация встреч врачей, ученых и производителей. По форме это могут быть конференции, семинары, симпозиумы и другие мероприятия. В них легко совместить как научные, так и практические аспекты. Чтобы сделать мероприятие успешным, нужны стратегический и тактический планы. Я хочу поделиться алгоритмом, который, как показала практика, наиболее эффективен.

Как эффективно провести конференцию по фармацевтическим препаратам. Алгоритм от практика

Сертификация специалистов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий

Марина Дурманова, президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК

В последние годы государство реализует планомерную политику в направлении совершенствования системы подготовки кадров для системы здравоохранения. Ее основные основы были заложены в статьи новой редакции Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 года и после вступления в силу этого основополагающего документа вышел огромный блок подзаконных нормативно-правовых документов, регулирующих различные аспекты обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

Сертификация специалистов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий

Маркетинговые Digital технологии 2015. Чего ожидать фармацевтам?

Чего хочет потребитель? Как формировать эффективные ключевые сообщения? Какие инструменты помогут спланировать маркетинговую кампанию, а также измерить ее эффективность? Об этих и других актуальных вопросах построения маркетинговой коммуникации общались топ-менеджеры ведущих украинских фармацевтических и FMCG компаний во время бизнес-ланча «Современные тенденции Digital Marketing», который недавно состоялся в помещении бизнес-центра НСК «Олимпийский» в Киеве.

Зачем нужен контент-маркетинг фармацевтической отрасли?

Юрчак Александр, директор B2B Ray, ведущий тренер Pharma Marketing Academy

Неоднократно озвучивая на различных форумах в течение последних 3-х лет необходимость ускорения в развитии контент-маркетинга, как «главного оружия маркетинга», мы видели, что фармацевтическая отрасль отстает от лидеров в В2С - впрочем, как и некоторые другие отрасли. Сегодня мы констатируем плавный, но уверенный поворот Фарма к этой дисциплине. Вопрос только в темпах движения и в том, насколько быстро, и когда основная масса компаний будет подтягиваться за лидерами.  Для ускорения этого процесса мы видим, что игрокам не хватает… того же контента. Или, проще говоря, - разъяснений и образовательной информации: - «что это такое, зачем, и почему (именно это)». Эта публикация - 1-ая из серии 3-х статей, посвященной теме контент-маркетинга в фармацевтической отрасли.

Меню из Key Message, а также: что главнее - Key Message или технология?

Сокровенные мысли

Как думает внешняя служба - трансляторы ключевых месседжей: врачи и первостольники не поняли, или не помнят информацию о наших продуктах. Месседжи на препараты длинные, ни о чем, и не вы-го-ва-ри-ва-ют-ся.

Как думает маркетинг - разработчики ключевых месседжей: «Мы все прекрасно разработали, это тупая внешняя служба все неправильно делает».

Жестко? У вас ТАК не бывает? НЕ ВЕРЮ!

Image