5 советов от FDA для пожилых людей по безопасности приема лекарственных средств

В пожилом возрасте нужно соблюдать особенную осторожность при приеме лекарств, фитопрепаратов и биологически активных добавок. Об этом сообщает Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США.

Как хранить лекарства дома? Какое место подойдет для аптечки? Основные правила

Неправильное хранение лекарств в домашних условиях может негативно сказаться на их эффективности и безопасности. Именно поэтому нужно уделить этому вопросу должное внимание. В данной публикации вы найдете ответы на все вопросы, связанные с хранением лекарств.

Сериялық есепке алудан 1С:Қазақстанға арналған дәріханаға қалай ауысуға болады

Пайдалы!

1С:Қазақстанға арналған дәріханада медикаменттерді сериясы бойынша есепке алуға қалай көшуге болады?

1С:Қазақстанға арналған дәріханада сериялық есеп бойынша тауар түсімін қалай рәсімдеуге болады?

С момента запуска ОСМС бюджет здравоохранения РК вырос с 1 до 2,5 трлн тенге

С момента запуска системы обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан бюджет здравоохранения вырос с 1 до 2,5 трлн тенге. ОБ этом сообщает пресс-служба Фонда.

Одобрено новое показание эмпаглифлозина - лечение хронической болезни почек

Терапия эмпаглифлозином от компании Boehringer Ingelheim дополняет кардио-рено-метаболическую (КРМ) защиту новым показанием для лечения хронической болезни почек (ХБП).

Заканчивается обсуждение проекта перечня АЛО. Войдут ли в него инновационные препараты?

Уже сегодня заканчивается публичное обсуждение проекта приказа Министерства здравоохранения РК, которым планируется внести изменения сразу в несколько нормативных документов, определяющих лекарственное обеспечение населения Казахстана.

Заканчивается обсуждение проекта перечня АЛО. Войдут ли в него инновационные препараты?

Генерики против оригинальных лекарств, «Data Exclusivity»: победителя назвал Верховный суд РК

Судебные тяжбы фармкомпаний из-за срока «эксклюзивности данных» в Казахстане нечасты. Как, например, громкое дело вокруг лекарств для лечения рака, которое рассмотрел Верховный суд РК/ Подробнее о нем рассказал руководитель патентно-юридической компании «Шабалина и партнеры» Асылбек Абдыкулов.

Генерики против оригинальных лекарств, «Data Exclusivity»: победителя назвал Верховный суд РК

Аскорбат железа (АВИФЕР) – оптимальная профилактика и терапия железодефицитной анемии

Железодефицитная анемия (ЖДА) - многофакторное заболевание с крайне негативными последствиями для здоровья. Последствия напрямую зависят от возраста, пола человека и физиологического состояния организма. К примеру, у детей в возрасте до 2-х лет недостаток железа в организме может сильно ослабить иммунитет, а также иметь серьезные необратимые последствия для развития мозга. В дальнейшем это может негативно сказываться на способности ребенка к обучению и его успеваемость в школе. Дефицит железа у беременных может приводить к анемии, низкой массе тела ребенка при рождении и преждевременным родам. У взрослых негативные последствия дефицита железа проявляются в виде утомляемости, снижения работоспособности и производительности труда, а также социальной активности. Несмотря на доступность и простоту методов профилактики, диагностики и лечения, ЖДА остается широко распространенным заболеванием во многих странах мира и не теряет своей актуальности, нанося значимый ущерб здоровью населения и экономике государств. Именно поэтому борьба с анемией является глобальным приоритетом здравоохранения, включая повышение информированности населения, лечение и профилактика ЖДА препаратами, имеющие высокую биодоступность и хороший профиль безопасности. Но обо всем по порядку …

Аскорбат железа (АВИФЕР) – оптимальная профилактика и терапия железодефицитной анемии

Система автоматизации аптеки «Стандарт-Н» - недорого, удобно, эффективно и надежно

Компания «Стандарт-Н» 8-800-250-82-38 предлагает эффективное и быстрое решение для автоматизации Вашей аптеки! IT-продукт компании - Система автоматизации розничной торговли «Стандарт-Н» - сочетает весь комплекс программ для работы аптек.

Система автоматизации аптеки «Стандарт-Н» - недорого, удобно, эффективно и надежно

Почему важно читать листок-вкладыш лекарственного средства?

Ответ на этот вопрос опубликовала пресс-служба Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК (Комитет). Согласно представленной Комитетом информации, листок-вкладыш – это инструкция по медицинскому применению лекарственного средства, которое помещается в потребительскую упаковку препарата. Инструкция составляется в соответствии с общей характеристикой лекарственного препарата с использованием четких и понятных для потребителя терминов.

Почему важно читать листок-вкладыш лекарственного средства?

Льготы и преференции, предоставленные фармпроизводителям Узбекистана с начала 2022 года

Совокупность мер, направленных на развитие собственной фармацевтической промышленности, является одним из значимых факторов для отечественных и зарубежных инвесторов при принятии решения о реализации производственных проектов на территории страны. Казахстан активно работает в направлении повышения привлекательности государства с данной точки зрения. В этой связи определенный интерес представляет опыт соседей. Только с начала текущего года в дополнение к уже действующим мерам отечественным производителям лекарств в Узбекистане был предоставлен целый ряд льгот и преференций. Их обзор подготовлен экспертами юридической фирмы «Vakhidov & Partners».

Льготы и преференции, предоставленные фармпроизводителям Узбекистана с начала 2022 года
Image