Новости Казахстана

Нацхолдинг «QazBioPharm» увеличит объемы производства сельскохозяйственных препаратов

Вопросы обеспечения казахстанского рынка отечественными препаратами и вакцинами обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Тамары Дуйсеновой. Об этом сообщается на официальных ресурсах Правительства РК.

Участвовали в совещании представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства и национального холдинга «QazBioPharm». Сообщено, что в текущем году Министерство здравоохранения намерено приобрести у холдинга 50 тысяч доз вакцин QazVac.

«QazBioPharm» также выпускает и препараты ветеринарного назначения. Объемы их производства будут увеличены – Министерство сельского хозяйства планирует закупить у нацхолдинга 25,8 млн доз ветпрепаратов и диагностикумов.

Глава «QazBioPharm» Ергали Абдураимов выразил намерение заключать с госорганами долгосрочные контракты на производство и поставки данной продукции. Вопрос будет рассмотрен с заинтересованными ведомствами.

«Важно поддерживать отечественное производство, но предлагаемые препараты должны соответствовать требованиям качества. В этом вопросе национальный холдинг «QazBioPharm» несет прямую ответственность. Необходимо строго придерживаться утвержденного графика по производству и поставкам препаратов», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Напомним, АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» создан постановлением Правительства РК от 20 декабря 2021 года № 910. Холдинг создан на базе АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» с передачей в его состав РГП на ПХВ «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности», «Национальный центр биотехнологии», «Республиканская коллекция микроорганизмов». Позже в его состав вошли ТОО «Научно-аналитический центр «Биомедпрепарат», ТОО «OtarBioPharm», ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт» и РГП на ПХВ «Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева».

В ноябре 2023 года в рамках официального визита Президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан было подписано Соглашение о сотрудничестве, лицензии и поставках между АО «НХ «QazBioPharm» и компанией «Boehringer Ingelheim Animal Health France» по локальному производству вакцины против ящура в Республике Казахстан. Позже, 16 января 2024 года, в Посольстве Республики Казахстан во Французской Республике в городе Париж подписан договор о лицензировании, поставке и партнерстве между АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» и компанией «Boehringer Ingelheim Animal Health France». В результате сотрудничества Казахстан получает возможность стать страной, свободной от ящура, соответствующей стандартам МЭБ, что позволит экспортировать мясо на внешние рынки, в том числе в страны ЕС.

4 декабря 2023 года в Хельсинки (Финляндия) между АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» и ведущей финской фармацевтической компанией «Орион Корпорейшн» подписано Соглашение о партнерстве и поставках. Соглашение предусматривает производство конечной фармацевтической продукции для медицинского применения с использованием химического соединения левосимендан на производственной площадке завода ТОО «OtarBioPharm» по технологии компании Orion.

Также в начале текущего года подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» и Объединением юридических лиц «Ассоциация «Торгово-промышленная палата «Бенилюкс». Целью настоящего Меморандума является установление и развитие сотрудничества, а также продвижение торговых и инвестиционных возможностей. Вместе с тем, Стороны планируют укреплять деловое и научно-техническое сотрудничество и партнерство в биофармацевтической отрасли со странами Бенилюкса (Королевство Бельгия, Королевство Нидерланды, Великое Герцогство Люксембург), направленное на разработку и продвижение отечественной фармацевтической, лекарственной и ветеринарной продукции на внешних рынках.

Image