Новости Казахстана

Президент НАН РК Куришбаев А.К. встретился с ведущими учеными Астаны на базе NU

08 февраля 2024 года Президент Национальной академии наук РК при Президенте РК Куришбаев Ахылбек Кажигулович провел первую публичную встречу в одном из передовых университетов страны – Nazarbayev University (NU) с ведущими учеными, членами Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, руководителями ВУЗов и НИИ г. Астана.

Основной целью встречи является построение конструктивного диалога и обмен мнениями с известными учеными по решению актуальных проблем развития отечественной науки и их видение новой миссии Академии наук.  

В ходе круглого стола Президент Академии Куришбаев А.К. акцентировал внимание на вопросах, препятствующих развитию науки в Казахстане, в решение которых ключевой вклад может внести Академия при поддержке всего научного сообщества. Объединение усилий ведущих ученых, создание условий для конструктивного обсуждения направлений научно-технического развития Республики Казахстан всеми заинтересованными субъектами, и ориентация научного потенциала на задачи, эффект от решения которых станет ощутимым на практике, положены в основу новой миссии Академии.

В работе круглого стола приняли участие более 60 ученых, представляющие разные направления науки. В ходе открытого диалога ими были высказаны конструктивные предложения по ключевым вопросам развития научных исследований, а также изложены ожидания научного сообщества от деятельности Академии наук. Встреча прошла в открытой и доверительной обстановке.

А.К. Куришбаев отметил, что за предыдущие 30 лет не было предложено ни одной эффективной стратегии развития науки, нацеленной на результат с действенными инструментами ее финансирования. В таких условиях казахстанская наука не могла развиваться должным образом. Одной из главных задач Академии является определение приоритетных направлений проведения научных исследований. Приоритеты развития науки не должны определяться распределением финансирования и базироваться на возможностях ученых. Наука должна служить потребностями страны.

Проблема в том, что в Казахстане, не создаются должные условия для фундаментальной науки, которая способствует развитию современных базовых компетенций, и служит основой для реализации высокого уровня прикладных разработок, обеспечивает постоянное повышение интеллектуального потенциала страны.

В большинстве развитых стран система национальных научно-технологических приоритетов определяется независимыми научно-аналитическими организациями и основывается на результатах крупномасштабных форсайтных исследований, технологического прогнозирования и скаутинга.

В этой связи на базе академии наук будет развернута объективная система определения приоритетных направлений развития научных исследований в сопряжении с реальным состоянием экономики, науки и мировыми трендами научно-технологического развития. При этом важно оценивать не только существующие, но и предстоящие вызовы для экономики и общества.

«Благодаря активной позиции Главы Государства К.К. Токаева, сегодня развитию отечественной науки уделяется беспрецедентное внимание. Показав куда развивать науку, нужно определить, как ее развивать», - заключил А.К. Куришбаев. 

«Отрадно, что встреча Академии наук с ученым сообществом проходит в стенах нашего вуза. Изначально задуманный как исследовательский вуз, NU уделяет большое внимание исследованиям. Это позволило университету войти в топ-30% мировых наукоемких вузов рейтинга Times Higher Education всего за 13 лет развития. Также для нас очень важна поддержка новой плеяды казахстанских ученых. Мы намерены наращивать сотрудничество с учеными Академии наук для продвижения отечественной науки и обмена опытом. NU усердно работает над созданием условий для привлечения молодых амбициозных докторантов заниматься наукой на родине», - отметил и.о. Президента NU доктор Илесанми Адесида, поблагодарив участников круглого стола за визит.

Также в ходе встречи Президент Академии ознакомился с работой Национальной лаборатории Астана (NLA), Энергетической космической лаборатории и разработками Института интеллектуальных систем и искусственного интеллекта NU (ISSAI).

Image