Новости Казахстана

Ушел из жизни академик, профессор, доктор медицинских наук Машкеев Аукен Киясович

С глубоким прискорбием сообщаем, что 13 апреля 2024 года ушел из жизни заслуженный работник Республики Казахстан, академик Академии профилактической медицины Казахстана, профессор, доктор медицинских наук, лауреат государственной премии в области науки Машкеев Аукен Киясович.

Аукен Киясович внес неоценимый вклад в отечественную медицину. Он долгое время, с 1964 по 2018 годы, работал в Казахском НИИ педиатрии (ныне Научный Центр педиатрии и детской хирургии), а с 1985 года в течение 7 лет возглавлял институт педиатрии. С декабря 1992 года по октябрь 1994 года был назначен заместителем Министра здравоохранения, курирующим управления по кадрам и медицинской науке. Затем продолжил работу в Научном центре педиатрии и детской хирургии в должности заместителя директора по научно-клинической работе, далее был главным научным сотрудником гастроэнтерологического отделения. Более 20 лет А.К. Машкеев работал главным внештатным специалистом Минздрава Республики Казахстан по детскому питанию.

Основные научные исследования профессора А.К. Машкеева, в том числе и его докторская диссертация, выполнены по проблемам гигиены детского питания, оптимизации вскармливания детей грудного и раннего возраста, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у детей.

Более 50 лет своей творческой жизни профессор Машкеев А.К. посвятил организации и развитию педиатрической науки в Республике. Он создатель первого в стране специализированного клинического отделения по детской гастроэнтерологии, основатель научной школы педиатров по данной специальности. Подготовил 14 кандидатов и 6 докторов медицинских наук, опубликовал более 300 статей и методических пособий для врачей, автор 5 монографий и множества патентов на изобретение.

За заслуги в развитии отечественного здравоохранения, медицинской науки и образования, за активную общественную деятельность профессор Машкеев А.К. был удостоен Государственных наград - орденами «Знак почета» (1981г.) и «Құрмет» (2013г.). В 1998 г. он удостоен почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қызметкері».

Коллектив редакции издания «Фармацевтическое обозрение Казахстана» приносит глубочайшие искренние соболезнования родным и близким Аукена Киясовича. 

Источник фото и информации: Официальная страница Научного Центра педиатрии и детской хирургии в FB.

Image