Новости Казахстана

В 2024 году на стоматологическую помощь по ОСМС планируется направить 34 млрд тенге

Об этом сообщает Фонд социального обязательного медицинского страхования. В целом, финансирование экстренной и плановой стоматологической помощи для отдельных категорий граждан РК выросло на 6% - с 32,1 млрд в 2023 году до 34 млрд тенге в 2024 году.

Стоматологическая помощь в республике оказывается на платной и бесплатной основе. Бесплатно ее могут получить в плановом и экстренном порядке дети до 18 лет и беременные женщины. Кроме того, в экстренном порядке она оказывается отдельным категориям граждан: ветеранам ВОВ; лицам с инвалидностью 1, 2, 3 групп; получателям адресной социальной помощи; пенсионерам по возрасту; пациентам с инфекционными, социально-значимыми заболеваниями и представляющими опасность для окружающих; неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом и уход за инвалидом первой группы с детства, а также многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа».

Плановая стомпомощь включает лечение для поддержания здоровья полости рта, зубов и десен. В частности, регулярные осмотры, профилактические процедуры, лечение кариеса, удаление зубного налета и камня, а также другие профилактические и терапевтические мероприятия, простое и сложное удаление зуба, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения.

Экстренная стоматологическая помощь может оказываться как на амбулаторном уровне в виде консультативно-диагностической помощи, так и в стационарных условиях. Сюда входит лечение осложненного кариеса, пульпита, периодонтита, альвеолита, невралгии, неврита, острых форм стоматита, удаление сложного зуба, вскрытие абсцесса, удаление одонтогенной кисты, вправление вывиха верхне-нижнечелюстного сустава, временное шинирование зубов, удаление доброкачественных новообразований и эпулиса (опухолеподобное образование, возникающее вследствие воздействия местных раздражающих факторов). Операция пластики уздечки губ и языка также проводится за счет средств ОСМС.

Если по результатам осмотра стоматолог принял объективное решение, что в амбулаторных условиях помощь оказать невозможно, он вправе отказать пациенту и отправить его по скорой в больницу. Показаниями для экстренной госпитализации являются острые или обострение хронических одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний или травмы челюстно-лицевой области, кровотечения и неотложные состояния, требующие экстренной помощи.

В рамках ОСМС может также оказыаться ортодонтическая помощь детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области, детям из малообеспеченных семей в соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи» в возрасте от 6 до 12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий. В частности, детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий, а также детям с различными видами зубочелюстных аномалий с использованием ортодонтического съемного аппарата (ортодонтическая пластинка).

Стоматологическую помощь можно получить как в стоматологическом кабинете при поликлиниках, так и в частных стоматологических клиниках, заключивших договор с ФСМС.

Важно знать, что санация детей до 4-х лет с множественными осложнениями кариеса, а также по медицинским показаниям с функциональными и органическими поражениями центральной нервной системы, психическими, поведенческими расстройствами (установленной инвалидностью) и поражениями других органов и систем, с риском возникновения осложнений и болевых ощущений, проводится под общим обезболиванием или седацией в стоматологических организациях, имеющих приложение к лицензии на медицинскую деятельность по подвиду «анестезиология и реаниматология» и условия для реанимационных мероприятий.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image