Чистка зубов связана с более низкой заболеваемостью внутрибольничной пневмонией

Согласно выводам систематического обзора и мета-анализа клинических исследований, опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine, ежедневная чистка зубов у госпитализированных пациентов связана с более низким уровнем заболеваемости внутрибольничной пневмонией (ВП) и улучшением результатов лечения.

Обзор проведен исследователями из Гарвардского университета. В целом, им были охвачены исследования, опубликованные в PubMed, Embase, Cumulative Index to Nursing and Allied Health, Кокрейновском центральном регистре контролируемых исследований, Web of Science, Scopus и других базах с момента их создания до 9 марта 2023 года.

Критериям включения соответствовали в общей сложности 15 рандомизированных клинических исследований, в которых суммарно приняли участие 10 742 пациента (в том числе 2033 из отделений интенсивной терапии). После оценки была сформирована репрезентативная выборка с данными по 2 786 пациентов. 

В результате было выявлено, что чистка зубов связана со значительно более низким риском ВП (отношение рисков [ОР], 0,67 [95% ДИ, 0,56–0,81]) и смертности в отделениях интенсивной терапии (ОР 0,81 [95% ДИ, 0,69–0,95]). Снижение заболеваемости пневмонией было значимым у пациентов, находившихся на инвазивной ИВЛ (ОР 0,68 [95% ДИ, 0,57–0,82). 

Чистка зубов у пациентов в отделении интенсивной терапии была связана с меньшим количеством дней, проведенных на ИВЛ (средняя разница -1,24 [95% ДИ, от -2,42 до -0,06] дней), более короткой продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии (средняя разница -1,78 [95% ДИ), от -2,85 до -0,70] дней) и более низкой смертностью в отделениях интенсивной терапии. 

Продолжительность пребывания в больнице вне отделения интенсивной терапии и использование антибиотиков не были связаны с чисткой зубов.

Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что программы и политика, поощряющие ежедневную чистку зубов, оправданы.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image