FDA опубликован бюллетень по безопасности приема препаратов с парацетамолом

Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) опубликован бюллетень для потребителей, в котором экспертный орган призывает соблюдать осторожность при приеме препаратов с парацетамолом и не превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.

В бюллетене сообщается, что на фармацевтическом рынке может быть представлено огромное количество препаратов с парацетамолом. Они могут быть рецептурными и безрецептурными, монокомпонентными и комбинированными. Обычно они рекомендуются и используются для снижения температуры, а также для облегчения головной, мышечной, менструальной, зубной боли, а также боли в горле и спине. В бюллетене разъясняется, что препараты с этим действующим веществом могут иметь разные торговые наименования. Это может ввести потребителя в заблуждение. К примеру, пациент в стремлении облегчить головную боль и боль в пояснице, может принять одновременно или с небольшим временным перерывом две таблетки с парацетамолом, которые имеют разные названия.

Поясняется, что прием слишком большого количества парацетамола чреват передозировкой, которая появляется такими симптомами, как: тошнота, рвота, боль в животе, спутанность сознания и желтуха. У некоторых людей после передозировки симптомы могут отсутствовать или проявиться через несколько дней. В тяжелых случаях передозировки пациенту может потребоваться трансплантация печени, что может привести к смерти.

Максимальная рекомендуемая доза парацетамола для взрослых составляет 4 000 миллиграммов в день (при этом нужно учитывать количество парацетамола во всех лекарственных средствах, которые принимает пациент).

Итак, чтобы избежать передозировки парацетамола FDA рекомендует:

- внимательно изучать состав препаратов,

- стараться не принимать более одного безрецептурного лекарства, содержащего парацетамол,

- не принимать параллельно рецептурные и безрецептурные лекарства, содержащие парацетамол, если это не рекомендовано вашим лечащим врачом,

- всегда спрашивать у врача содержит ли назначаемый им препарат парацетамол, и сообщать ему обо всех других лекарствах (рецептурных и безрецептурных) и добавках, которые вы принимаете,

- взять в привычку рассказывать фармацевту о других лекарствах, которые вы принимаете, и спрашивать, безопасно ли принимать парацетамол в дополнение к ним.

Если лекарство предназначено для детей, необходимо изучить инструкцию. Если в ней не указана доза, соответствующая весу или возрасту ребенка, нельзя экспериментировать, нужно обратиться за рекомендацией к медицинскому работнику.

Если после приема препарата температура не спадает, нельзя принимать дополнительную дозу. Нужно обсудить ситуацию с лечащим врачом и далее следовать его рекомендациям. Консультация врача также необходима, если в анамнезе имеются заболевания печени или был факт употребления алкоголя.

Напомним, в Казахстане также приняты меры по безопасности использования препаратов с парацетамолом. В соответствии Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», приказом и.о. председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК от 15 февраля 2023 года №74-НҚ утверждены меры для снижения риска возникновения гепатотоксичности, нефротоксичности и других нежелательных последствий, угрожающих здоровью и жизни людей, при употреблении лекарственных препаратов, содержащих парацетамол. Основанием стало экспертное заключение по пересмотру соотношения польза-риск лекарственных препаратов, содержащих в составе парацетамол от Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

 

Так, согласно нормам приказа, к государственной регистрации/перерегистрации лекарственных средств, содержащих парацетамол, будут допускаться лишь:

1) монокомпонентные препараты в разовой дозе не более 500 мг в лекарственных формах для приема внутрь, в ректальных суппозиториях - не более 300 мг;

2) комбинированные противопростудные и противокашлевые препараты в лекарственных формах для приема внутрь - в разовой дозе не более 500 мг;

3) комбинированные противопростудные и противокашлевые препараты, содержащие парацетамол, в комбинации с кофеином, с противопоказанием для детей до 12 лет, псевдоэфедрином, декстрометорфаном, эфедрином, кодеином с противопоказанием для детей до 18 лет.

ЗАПРЕЩЕНА государственная регистрация/перерегистрация лекарственных препаратов, содержащих парацетамол:

1) не соответствующих пунктам 1, 2 приказа;

2) сиропы/суспензии/растворы парацетамола, содержащие в составе вспомогательных веществ этиловый спирт.

Источники: fda.govpharm.reviews.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image