ВОЗ опубликовано первое в истории руководство по клиническому ведению дифтерии

ВОЗ опубликовала первое в истории руководство по клиническому ведению дифтерии. Единственным ранее доступным руководством был операционный протокол.

В нем рассматривается использование дифтерийного антитоксина (ДАТ) при лечении дифтерии. Во всем мире существует нехватка ДАТ, и многие государства-члены ВОЗ запрашивали основанные на фактических данных рекомендации по их использованию.

Руководство также включает новые рекомендации по применению антибиотиков при этом инфекционном заболевании. У пациентов с подозрением на дифтерию или с подтвержденным диагнозом  ВОЗ рекомендует использовать антибиотики-макролиды (азитромицин, эритромицин), а не антибиотики пенициллинового ряда.

Это руководство по клинической практике было быстро разработано с учетом глобального роста вспышек дифтерии. Вспышки дифтерии в Нигерии, Гвинее и соседних странах в 2023 году подчеркнули острую необходимость в научно-обоснованных клинических практических руководствах по лечению дифтерии. Учитывая спорадический характер вспышек, многие врачи в пострадавших регионах никогда не занимались лечением острой дифтерии и связанных с ней осложнений.

Дифтерия остается забытой болезнью, и вакцинация является главным приоритетом. В то же время для больных дифтерией доступ к антибиотикам, ДАТ и поддерживающему лечению может спасти жизнь.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С РУКОВОДСТВОМ.

Напомним, дифтерия – это контагиозное заболевание, вызываемое токсикогенной бактерией. Оно может передаваться от человека к человеку при кашле или чихании инфицированного лица. У некоторых людей клинические проявления заболевания могут отсутствовать, но при этом они могут служить источником передачи бактериальной инфекции. У других заболевание протекает в легкой форме, хотя возможны и тяжелые формы заболевания, осложнения и смерть.  

Дифтерией может заболеть любой человек, но наиболее часто она встречается у невакцинированных детей.

Дифтерийный токсин поражает дыхательные пути и может распространяться по всему организму. Общие симптомы включают лихорадку, боль в горле и опухание шейных лимфоузлов.

Лучшим способом предотвратить заболевание дифтерией или ее распространение среди других людей является вакцинация. Противодифтерийная вакцина безопасна и помогает организму бороться с инфекцией.

Симптомы дифтерии обычно начинают проявляться через 2–5 дней после инфицирования. Типичная симптоматика инфекции включает боль в горле, лихорадку, опухание шейных лимфоузлов и слабость. В течение 2–3 дней после заражения частицы омертвевшей ткани образуют плотный серый налет, который может покрывать ткани носа, миндалин и горла, затрудняя дыхание и глотание.

Случаи развития наиболее тяжелых форм заболевания и летального исхода при дифтерии возникают в результате действия дифтерийного токсина и его последствий. Осложнения могут включать воспаление в сердечной мышце и нервной ткани. Общая летальность составляет 5–10%, причем у детей младше 5 лет она выше (до 20%).  

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image