Кыргызстан планирует начать закупать лекарства напрямую на российских заводах

В преддверии визита делегации Министерства здравоохранения Кыргызстана в Новосибирск, а затем в Москву, глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев рассказал ТАСС о целях своей поездки.

Он пояснил, что Кыргызстан в ближайшее время планирует начать закупать лекарственные препараты напрямую у российских фармацевтических заводов. С этой целью в рамках рабочей поездки запланированы встречи с представителями и руководителями фармацевтических предприятий для обсуждения вопросов о двустороннем сотрудничестве.

По его словам, в ноябре 2023 года в республику приезжал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, с которым вопрос поставок лекарств детально обсуждался. «Мы будем закупать лекарства на производящих их заводах. Министр здравоохранения РФ передал мне список лекарств, которые выпускаются в России», - продолжил А. Бейшеналиев.

Закупать препараты республика намерена в связи с созданием Государственного предприятия «Кыргызфармация», в ведении которого находится сеть государственных аптек, которая активно расширяется. Первые государственные аптеки в Кыргызстане начали открываться 10 ноября 2023 года, 3 месяца спустя их насчитывается уже 65 по всей стране. В планах властей довести их количество в этом году до 100.

Однако цель создания и ГП «Кыргызфармация», и сети аптек заключается в улучшении доступности лекарственной помощи населению, оптимизации и рационализации расходования средств, затрачиваемых на эти цели. Как пояснил глава ведомства, государство при создании предприятия «Кыргызфармация» не ставило перед собой цель заработать на открытии сети государственных аптек. «К цене производителя мы добавляем лишь 5%, поскольку нам надо платить людям зарплату и оплачивать другие соответствующие расходы. В то же время частные аптеки добавляют 25-30%, а иногда и 50% к себестоимости лекарств», - констатировал А. Бейшеналиев. 

По его сведениям, в течение 30 лет частные фармацевтические компании республики самостоятельно регулировали цены на рынке. В результате на средства, выделяемые государством для стационаров на лечение больных, приобретались препараты по завышенным ценам, а «необходимые в малом количестве препараты» частникам вообще не привозили, хотя «нужда в них имеется». «Учитывая все эти минусы, было создано предприятие «Кыргызфармация», чтобы лекарственные средства закупались у производителей и цены на них автоматически на 25-30% становились ниже», - констатировал министр.

Image