Разработана новая порошкообразная форма адреналина для назального применения

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, состоявшемся с 23 по 26 февраля текущего года в Вашингтоне, порошкообразные формы адреналина для назального применения продемонстрировали превосходную стабильность и сопоставимое воздействие в плазме с EpiPen.

В ходе исследования были разработаны запатентованные формы аморфных порошков с использованием распылительной сушки. Авторы исследования изучили их стабильность при 40 градусах по Цельсию и относительной влажности 75 процентов и сравнили ее с раствором в автоинъекторе EpiPen. Кроме того, было проведено перекрестное исследование с участием 40 здоровых добровольцев, в ходе которого была изучена биодоступность и гемодинамический ответ на введение четырех порошковых форм адреналина по 1 мг и EpiPen 0,3 мг.

Исследователи обнаружили, что порошковые составы без консервантов сохраняли стабильность в выбранных условиях с общей деградацией ≤0,65 процента в течение 12 месяцев (по сравнению с 31,5 процента для EpiPen). Всасывание адреналина достигалось примерно в течение 5-10 минут, что определялось по уровням препарата в плазме крови и было сопоставимо с EpiPen. 

«После более чем 100 лет клинического использования адреналина, наконец-то появился безыгольный путь введения этого препарата. Разработанная технология назального аморфного порошка обеспечивает как эффективную абсорбцию, так и превосходную стабильность, что может принести пользу пациентам, гарантируя, что препарат не испортится при хранении и транспортировке, и что самое главное, сохранит свою эффективность», - сообщил ведущий автор исследования Мартин Йонссон, магистр фармацевтических наук.

Источник: aaaai.org.

Image