ВОЗ выступила с призывом выделить $1,5 млрд для защиты здоровья населения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к международному сообществу с призывом выделить в 2024 году 1,5 миллиарда долларов для защиты здоровья наиболее уязвимых групп населения, живущих в условиях чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Речь идет о ситуациях, которые требуют немедленного и высокоэффективного реагирования со стороны ВОЗ. Организация планирует оказать поддержку 87 миллионам человек по всему миру. Помощь получат наиболее беззащитные группы населения в чрезвычайных ситуациях, связанных с конфликтами, изменением климата или экономической нестабильностью, их насчитывается более 40.

Затребованные средства позволят ВОЗ оказывать медицинскую помощь, распределять оборудование и предметы медицинского назначения и поддерживать системы здравоохранения на местах. Благодаря международному финансированию ВОЗ также сможет доставлять помощь в труднодоступные районы и документировать вспышки опасных заболеваний.

В ВОЗ подчеркивают, что каждый доллар, вложенный в гуманитарные операции организации, обеспечивает возврат инвестиций в размере не менее 35 долларов. Запрошенные средства распределят следующим образом: в Африканский регион будет направлено 334 миллиона долларов, в регион Восточного Средиземноморья – 705 миллионов долларов, в Европейский регион – 183 миллиона долларов, в регион Западной части Тихого океана – 15,2 миллиона долларов, в регион Юго-Восточной Азии – 49 миллионов долларов, в Северную и Южную Америку – 131 миллион долларов.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image