5 советов от FDA для пожилых людей по безопасности приема лекарственных средств

В пожилом возрасте нужно соблюдать особенную осторожность при приеме лекарств, фитопрепаратов и биологически активных добавок. Об этом сообщает Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США.

«Это связано с тем, что пожилые люди, в большинстве своем, имеют хронические заболевания и используют больше лекарств, отпускаемых по рецепту и без рецепта врача, что увеличивает риск побочных эффектов и взаимодействия препаратов», - говорится в пресс-релизе FDA .

Кроме того, физиологические изменения, связанные со старением, могут повлиять на метаболизм и действие лекарственных средств в организме. Например, печень и почки могут работать не так хорошо, как у молодых людей, что может повлиять на то, как лекарство действует и выводится.

По мнению FDA, даже те лекарства, которые хорошо помогали человеку в молодости и среднем возрасте, в преклонном возрасте возможно, окажутся не столь эффективными, и доктору потребуется корректировать дозу либо вообще производить замену препарата.

Учитывая все это, FDA дает несколько важных советов по безопасности:

Итак, необходимо:

- принимать лекарства строго по назначению, т.е. в соответствии с указаниями врача или с инструкцией по применению. Нельзя пропускать дозы и прекращать прием назначенного препарата без предварительной консультации с врачом. Несоблюдение предписаний врача может привести к еще более серьезному заболеванию и, возможно, даже к госпитализации и смерти;

- избегать приема лекарств, прописанных другим людям. Врачи планируют лечение человека с учетом потенциальных побочных эффектов и взаимодействия лекарств. Прием препарат, назначенного другому человеку может вызвать неожиданные побочные эффекты или опасные реакции;

- хранить лекарства правильно. Правильное хранение лекарств помогает им оставаться безопасными и эффективными;

- проверять срок годности лекарств и своевременно выбрасывать просроченные препараты. Лекарства с истекшим сроком годности могут работать не так эффективно или даже причинить вред. Кроме того, люди с серьезными или опасными для жизни заболеваниями могут подвергаться более высокому риску потенциального вреда от просроченных лекарств;

- следить за возможными лекарственными взаимодействиями и побочными эффектами. Взаимодействия не ограничиваются рецептурными лекарствами. Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта, фитопрепараты и БАДы также могут взаимодействовать между собой. Даже обычные продукты и напитки могут вызывать серьезные взаимодействия с лекарствами. Например, грейпфрутовый сок может повлиять на действие некоторых препаратов.

Источник: Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США, пресс-релиз, 15 февраля 2024 года.

Image