В ЕАЭС будет упрощен экспорт фармацевтической продукции в третьи страны

23 июня 2023 года состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Участники заседания утвердили порядок координации работ по стандартизации в рамках ЕАЭС. Он предусматривает описание этапов разработки и применения межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов, порядок взаимодействия органов по стандартизации при разработке межгосударственных и национальных (государственных) стандартов.

Внесены изменения в правила проведения фармацевтических инспекций, которые позволят упростить экспорт фармацевтической продукции производителей государств-членов союза в третьи страны.

Принят проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в части установления максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения. Решение позволит оперативно применять методики обнаружения остатков ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции, в том числе при появлении новых препаратов. Это продиктовано задачей защиты жизни и здоровья людей от применения антибиотиков в пищевой продукции, что может являться причиной возникновения устойчивости к антибиотикам.

Источник: government.ru.

Image