В ЕАЭС упрощена регистрация для шести групп ветеринарных лекарственных препаратов

Коллегия Евразийской экономической комиссии 13 марта 2024 года одобрила проект решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в Правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза». Об этом сообщает пресс-служба Коллегии ЕЭК.

Указанные изменения предполагают упрощение процедуры приведения регистрационного досье для шести групп ветеринарных лекарственных препаратов в соответствие с требованиями вступивших в силу Правил. В них включены витамины, противопаразитарные препараты для непродуктивных животных, препараты растительного происхождения, антисептические препараты, а также препараты, предназначенные для восстановления водно-электролитного баланса в организме животных и препараты, содержащие в качестве действующих веществ минералы.

Если ранее регистрационное досье ветпрепаратов этих групп должно было приводиться в соответствие с новыми требованиями по согласованию с каждым уполномоченным органом того государства – члена Союза, на территории которого планируется обращение этих препаратов, то после изменений согласование не потребуется.

Реализация изменений позволит уменьшить финансовую нагрузку на производителей перечисленных ветеринарных препаратов, а значит, снизить себестоимость этих ветпрепаратов. Кроме того, сократится административная нагрузка уполномоченных органов стран Союза.

Кроме того, Коллегией Евразийской экономической комиссии принята рекомендация «Об алгоритме информационного взаимодействия между уполномоченными органами (экспертными учреждениями) государств – членов Евразийского экономического союза, а также между уполномоченными органами (экспертными учреждениями) государств-членов и Евразийской экономической комиссией в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств».

Предлагаемый алгоритм предусматривает порядок обмена информацией между уполномоченными органами стран Союза как между собой, так и с Комиссией, формат файлов, а также сроки передачи. Это позволит систематизировать работу уполномоченных органов государств-членов и Комиссии при реализации Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Союза с 13 марта 2024 года до введения в действие разработанных Комиссией соответствующих общих процессов в рамках Союза, а также полной готовности национальных информационных ресурсов.

Image