Новости Казахстана

В Казахстане разработан клинический протокол диагностики и лечения лудомании

Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан одобрен клинический протокол диагностики и лечения патологического влечения к азартным играм.

В соответствии с протоколом, патологическая склонность к азартным играм (игровая зависимость, игромания, гэмблинг-зависимость, лудомания) - это расстройство поведения с частыми повторными эпизодами участия в азартных играх, ведущих к снижению социальных, профессиональных, семейных и материальных ценностей. влечений (наряду с пироманией и клептоманией), приносящих вред как индивиду, так и обществу, характеризуется повторяющимися поступками без ясной рационализации мотивации, которые, противоречат интересам самого пациента и других людей.

Диагноз устанавливает врач психиатр взрослый, детский; психотерапевт, терапевт; педиатр; врач семейной медицины путем клинико-психопатологического обследования (расспроса, выявления жалоб, сбора объективного и субъективного анамнеза жизни/заболевания, наблюдения, описания психического статуса, а также параклинического обследования.

Лечение заболевания может осуществляться на амбулаторном и стационарном уровнях. Госпитализация возможна только с согласия пацинета. Она может быть применима к пациентам со средней и тяжелой стадией заболевания. Терапия подразумевает применение немедикаментозных (психотерапевтическая и психосоциальная помощь) и медикаментозных (коррекция поведенческих, психических и соматоневрологических нарушений, для купирования тревожности и депрессии, обострения патологического влечения к азартным играм, в т.ч. при отсутствии депрессивной симптоматики - рекомендуются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) методов.

Перечень индикаторов эффективности лечения включает: пациент не играет в азартные игры как минимум 3 месяца; пациент имеет согласованный со специалистом план поддерживающей терапии и дальнейшей работы со своими психологическими проблемами; пациент владеет базовыми понятиями об игровой зависимости и способах профилактики рецидивов; пациент подготовлен к регулярному посещению собраний групп самопомощи «Анонимных Игроков» и/или участию в противорецидивной программе; пациент ориентирован на последующую социализацию и улучшение семейных отношений; у пациента отсутствие злоупотребления психоактивных веществ (любых); улучшение и стабилизация физического и психического здоровья пациента.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОТОКОЛОМ.

Image