Новости Казахстана

ВОЗ обновлен список критически важных противомикробных препаратов

Как известно, существует глобальная потребность в сохранении эффективности противомикробных препаратов и минимизации риска развития и распространения антибиотикорезистентности. При этом для улучшения ответственного использования важных с медицинской точки зрения противомикробных средств важно сократить их ненадлежащее использование не только в медицине, но и в секторах не связанных со здравоохранением.

С этой целью в 2005 году ВОЗ был разработан Список критически важных противомикробных препаратов для медицинского применения. В последующем он был переименован в Список медицинских важных противомикробных препаратов ВОЗ, а в 2019 году государства-члены ВОЗ обратились к Генеральному директору с просьбой систематически обновлять данный перечень. В этом году перечень был обновлен.

В данном списке термин «противомикробный» относится к антибактериальным препаратам. Списки, ориентированные на другие противомикробные препараты, такие как противогрибковые, будут разработаны в будущем и дополнят данный перечень.

Антибактериальные средства, включенные в перечень, разделены по категориям в зависимости от  их относительной важности для медицины, риска развития резистентности и последствий для здоровья человека в результате их использования в секторах, не связанных с медициной. В целом в нем представлены три категории: (1) критически важные противомикробные препараты; (2) высоко важные противомикробные препараты; и (3) важные противомикробные препараты для медицины человека.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПЕРЕЧНЕМ.

Image