Eli Lilly выступила против использования Mounjaro и Zepbound для косметического похудения

Компания Eli Lilly опубликовала открытое письмо, в котором выступила против использования своих препаратов Mounjaro и Zepbound для косметического похудения.

В письме говорится, что Mounjaro и Zepbound одобрены и должны применяться для лечения серьезных заболеваний. Lilly не рекламирует и не поощряет использование Mounjaro, Zepbound или любых других лекарств за пределами показаний, одобренных FDA.

Mounjaro взрослым с сахарным диабетом 2 типа в дополнение к диете и физическим упражнениям показан для улучшения гликемического контроля, а Zepbound - взрослым с ожирением (с ИМТ 30 кг/м2 или выше) или людям с избыточным весом (с ИМТ ≥ 27 кг/м2 или выше), при наличии хотя бы одного сопутствующего заболевания, связанного с этой избыточной массой тела, например: гипертония, дислипидемия, сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ во сне или сердечно-сосудистые заболевания, для похудения. Его также следует применять на фоне низкокалорийной диеты и повышенной физической активности.

Эти препараты следует использовать только по назначению медицинского работника. Mounjaro и Zepbound производятся компанией Lilly и доступны для продажи только в предварительно заполненных однодозовых ручках или однодозовых флаконах. Продукты тирзепатида, произведенные НЕ компанией Lilly, могут подвергать пациентов серьезному риску из-за содержания в них опасных примесей.

В письме содержится предупреждающая информация о том, что Mounjaro и Zepbound могут вызывать опухоли щитовидной железы, включая рак щитовидной железы, а также другие побочные эффекты, в том числе: панкреатит, гипогликемия, серьезные аллергические реакции, почечная недостаточность, изменение зрения, проблемы с желудком, желчным пузырем. Перечень наиболее распространенных нежелательных реакций препаратов включает тошноту, диарею, снижение аппетита, рвоту, запор, расстройство желудка и боль в желудке (в животе).

Источник: investor.lilly.com.

Следите за новостями на нашем сайте, группе в FB и канале в Телеграм.

Image