FDA сообщает о новых побочных эффектах препаратов для похудения класса GLP-1

В своем очередном ежеквартальном отчете Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) указало о случаях развития такой нежелательной реакции, как алопеция (выпадение волос), на фоне приема популярных препаратов для похудения из класса агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 [RA GLP-1], включая Ozempic, Wegovy, Mounjaro и другие.

Американский регулятор подчёркивает, что сообщения могут оказаться причиной ложной тревоги, но все же считает, что в данном случае необходимо внести предупреждающею информацию об этой нежелательной реакции в инструкцию по применению препаратов данного класса и провести исследование по данному вопросу.

Это не первый раз, когда агентство изучает потенциальные нежелательные реакции, связанные с препаратами GLP-1. Так, в прошлом году агентство расследовало сообщения о кишечной непроходимости, связанной с этими лекарствами. 

По данным CBS News, по состоянию на сентябрь 2023 года, было зарегистрировано как минимум 422 сообщения о выпадении волос на фоне приема препаратов данного класса.

Источник: fda.gov.

Image