FDA одобрен первый Rx-препарат для лечения контагиозного моллюска

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрен первый и единственный рецептурный препарат Zelsuvmi (бердазимер) в форме геля для местного применения, предназначенный для лечения контагиозного моллюска у взрослых и детей в возрасте от года и старше.

Моллюск – это высококонтагиозная вирусная инфекция кожи, характеризующаяся появлением розовых, куполообразных, гладких, восковидных или напоминающих жемчужину, папул с вдавлением в центре. Наиболее часто инфекция возникает у детей в возрасте от одного до десяти лет. Инфекция передаётся при непосредственном контакте с больным или через загрязнённые предметы обихода.

Ежегодно данная инфекция поражает примерно 6 миллионов американцев, в основном детей. Однако до 73% из них не получают лечения. Хотя оно имеет решающее значение для предотвращения распространения этой вирусной инфекции на других людей или на другие части тела.

Бердазимер – агент, выделяющий оксид азота. Доказано, что оксид азота обладает противовирусными свойствами. Механизм действия препарата при лечении контагиозного моллюска неизвестен. Тем не менее, его эффективность была продемонстрирована в двух исследованиях фазы 3 - B-SIMPLE 4 и B-SIMPLE 2. Эти исследования показали способность бердазимера уменьшать количество поражений при использовании один раз в день. Наиболее частыми побочными реакциями (≥1%) в клинических исследованиях были реакции в месте нанесения, включая боль, ощущение жжения или покалывания (18,7%), эритему (11,7%), зуд (5,7%), шелушение (5,0%), дерматит (4,9%), отек (3,5%), эрозию (1,6%), изменение цвета (1,5%), везикулы (1,5%), раздражение (1,2%) и инфекцию (1,1%). 

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image