Опубликованы обновленные рекомендации по лечению анафилаксии

17 декабря 2023 года в научном медицинском журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology опубликованы обновленные рекомендации по диагностике и лечению анафилаксии Американской коллегии аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) и Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (ААААI).

Анафилаксия - опасная для жизни системная аллергическая реакция, которая может включать ряд клинических признаков и симптомов. Последовательность в диагностике и классификации анафилаксии имеет решающее значение для правильного лечения. Поэтому в документе пересмотрены диагностические критерии анафилаксии и определены модели ее развития. Рекомендовано использование обновленных критериев анафилактических реакций Всемирной организации по аллергии (WAO), Брайтонской и Дельфийской консенсусных групп.

Анафилаксию труднее всего распознать и лечить за пределами медицинских учреждений. Реакции могут возникать дома, в школе, на работе, в ресторане, в путешествии или во многих других местах, и ситуации могут быть связаны с различными характеристиками пациента, причинами или доступными вариантами лечения или профилактики.

Диагностика анафилаксии основывается на тщательном сборе анамнеза, который включает характеристики пациента (например, возраст, пол, медицинский и атопический анамнез, сопутствующие лекарства), подробное описание реакции (возможные триггеры, характер симптомов, время появления, продолжительность симптомов), сопутствующие факторы (например, физические упражнения, вирусная инфекция, лекарства, менструальный статус, стресс, еда, алкоголь) и реакции на лечение.

Диагноз может быть подтвержден повышенным уровнем сывороточной триптазы, что может быть свидетельством системной активации тучных клеток. Эксперты рекомендуют измерять ее исходный уровень у пациентов с рецидивирующей, идиопатической или тяжелой анафилаксией в анамнезе, анафилаксией на яд перепончатокрылых или с подозрением на мастоцитоз. В случае превышения уровня сывороточной триптазы на 8 нг/мл необходимо исключить диагноз наследственной α-триптаземии и мастоцитоза.

В соответствии с рекомендациями, кардинальным методом лечения анафилаксии является немедленная инъекция адреналина. Пациенты с высоким риском анафилаксии и лица, осуществляющие уход за ними, должны быть проинформированы о ношении и использовании автоинъекторов адреналина, а также о распознавании и предотвращении приступов.

Отмечается, что у новорожденных и детей дошкольного возраста тяжесть анафилаксии не соотносится с возрастом. У них могут присутствовать симптомы, которые редко выявляют у детей старшего возраста и взрослых. У таких пациентов маловероятно, что анафилаксия будет начальной реакцией на аллерген при первом воздействии.

Ранее считалось, что при высоком риске анафилаксии противопоказано назначение бета-блокаторов и ингибиторов АПФ из-за повышения вероятности более тяжелых анафилактических реакций. Однако в рекомендациях указывается, что риск, связанный с отменой или заменой бета-блокаторов и ингибиторов АПФ, может превышать риск развития тяжелой анафилаксии при продолжении приема препаратов, особенно среди пациентов с анафилаксией на укусы насекомых. Но все же, по возможности, эксперты рекомендуют использовать кардиоселективные бета-блокаторы.

Для пациентов с аллергией на укусы насекомых и реакцией на аллергены из окружающей среды предлагается рассмотреть возможность иммунотерапии соответствующим ядом или аллергеном.

Источник: annallergy.org.

Image