Исследование: постковидный синдром может продолжаться недели, месяцы или даже годы

Как известно, большинство случаев COVID-19 разрешаются относительно быстро. Но у некоторых пациентов развивается длительное заболевание, характеризующееся изнурительными хроническими проблемами со здоровьем, которые могут сохраняться в течение недель, месяцев или даже лет.

Так, исследование, проведенное в Великобритании и опубликованное 14 февраля 2023 года в Journal of the Royal Society of Medicine, показывает, что даже спустя год после первично установленного диагноза COVID-19 как минимум 6 из 10 пациентов продолжают бороться с той или иной формой органной недостаточности, иногда затрагивающей более одного органа. При этом может наблюдаться чрезмерная одышка, когнитивная недостаточность и снижение качества жизни.

Итак, в ходе исследования оценивалось состояние здоровья пациентов, имеющих длительные симптомы после перенесенного COVID-19. В общей сложности базовое обследование спустя 6 месяцев прошли 536 человек, из них 331 (62%) имели поражения органов и наблюдались в последующем. Большинство из участников исследования были инфицированы во время первой волны пандемии в 2020 году, до того, как стали доступны вакцины против COVID-19. Лишь 13% от общего количества участников были госпитализированы с серьезными симптомами.

Согласно результатам исследования, чрезмерную одышку имели 38% и 30% пациентов через 6 и 12 месяцев после первично установленного диагноза COVID-19,  когнитивную дисфункцию - 48% и 38%, плохое качество жизни, связанное со здоровье - 57% и 45%, соответственно.

В рамках исследования каждый участник прошел МРТ-обследование нескольких органов. Оно показало, что 62% имели легкую органную недостаточность, затрагивающую сердце, печень, почки и/или селезенку. Одно- и полиорганные нарушения присутствовали у 69% спустя 6 месяцев и у 23% спустя 1 год после перенесенного заболевания, сохраняясь у 59% и 27% при последующем наблюдении (т.е. через год), соответственно.

Авторы исследования отмечают, что люди с длительным COVID-19 в конечном итоге выздоравливают, а риск развития затяжного заболевания эффективно снижает вакцина.

Image