Омепразол-содержащие препараты и риск развития тубулоинтерстициального нефрита

На основании публикаций научно-медицинской литературы, спонтанных сообщений о случаях нефротоксичного действия омепразола Комитетом по оценке рисков Европейского медицинского агентства (PRAC EMA) был инициирован всесторонний научный анализ всех доступных данных по безопасности лекарственных препаратов, содержащих омепразол.

По результатам данного анализа, Комитет рассмотрел причинно-следственную взаимосвязь между применением омепразола и риском развития тубулоинтерстициального нефрита, который может прогрессировать до почечной недостаточности, и оценил ее как возможную, но редко встречающуюся.

В связи с этим PRAC рекомендует держателям регистрационных удостоверений омепразол-содержащих лекарственных препаратов, включить информацию о вышеуказанном риске в общую характеристику лекарственного препарата (ОХЛП) и листок вкладыш (ЛВ). 

Пациенты, которым назначен омепразол, должны быть предупреждены о том, что при приеме омепразола может возникнуть воспаление в почках. Признаки и симптомы могут включать уменьшение объема мочи, кровь в моче и / или реакции гиперчувствительности, такие как лихорадка, сыпь и тугоподвижность суставов. О появлении таких признаков следует сообщить лечащему врачу.

Источник: https://www.ema.europa.eu/en/documents/psusa/omeprazole-cmdh-scientific-conclusions-grounds-variation-amendments-product-information-timetable/00002215/202204_en.pdf.

Фармацевтическое обозрение Казахстана.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM telegram

Image