EMA поддержит создание Африканского агентства по лекарственным средствам

EMA поддержит создание Африканского агентства по лекарственным средствам

Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕMA) получен грант в размере десяти миллионов евро от Европейской комиссии для поддержки системы регулирования на национальном и региональном уровне в Африке, в частности, для создания Африканского агентства по лекарственным средствам (AMA) в сотрудничестве с африканскими, европейскими и международными организациями.

AMA станет специализированным агентством Африканского союза (АС), занимающимся улучшением доступа к качественной, безопасной и эффективной медицинской продукции в Африке. На сегодняшний день 27 стран ратифицировали договор АМА, и ожидается, что еще больше членов АС завершат этот процесс в ближайшие месяцы. Создание AMA - это уникальная возможность облегчить регулирование и надзор за основными лекарствами на континентальном уровне, способствуя сотрудничеству между африканскими странами и регионами.

EMA взяла на себя обязательство мобилизовать экспертов для поддержки AMA, ее технических комитетов и африканских регулирующих органов в настройке управления, а также научных и административных процессов AMA. EMA также предложит обучение для усиления научного и нормативного опыта в области оценки и надзора за лекарствами вместе с экспертами из государств-членов ЕС.

Источник: ema.europa.eu.

Image