В Великобритании фармацевты будут сообщать о любых ошибках и учиться на них

В Великобритании фармацевты будут сообщать о любых ошибках и учиться на них

Генеральный фармацевтический совет Великобритании (General Pharmaceutical Council - GPhC) разработал и опубликовал для общественного обсуждения проект стандартов для главных фармацевтов (Chief Pharmacists) в обновленной редакции.

В проекте установлены профессиональные обязанности, описаны знания, навыки и компетенции, необходимые главному фармацевту в предоставлении безопасных и эффективных аптечных услуг.

Главные фармацевты — это старшие специалисты здравоохранения, играющие жизненно важную руководящую роль в обеспечении безопасного и эффективного предоставления аптечных услуг. Обычно они работают в больницах или таких учреждениях, как дома престарелых, советах по комплексному медицинскому обслуживанию, службе скорой помощи, тюрьмах и других местах, где люди содержатся под стражей на законных основаниях. Главные фармацевты иногда занимают другие должности, например, директор аптеки.

Целью нововведений стандарта является уточнение роли и обязанностей этих специалистов по улучшению управления аптекой. Усиление управления будет способствовать созданию системы с низкой вероятностью ошибок при изготовлении и отпуске лекарств, а также внедрению культуры, благодаря которой персонал аптеки реализует возможность сообщать о любых ошибках и учиться на них.

Так, еще в декабре 2022 г. принят правительственный приказ (№1024 от Privy Council), согласно которому аптека должна трудоустроить главного фармацевта с соответствующей профессиональной подготовкой, навыками и опытом, чтобы использовать средства защиты от ошибок в изготовлении и отпуске лекарств фармацевтами, фармацевтическими техниками или лицами, управляющими ими.

Главный фармацевт играет важную руководящую роль и должен отвечать следующим требованиям:

  1. Обеспечивать стратегическое и профессиональное лидерство.
  2. Формировать соответствующие навыки, знания и опыт у персонала аптеки.
  3. Делегировать полномочия в соответствии с четкой ответственностью участников.
  4. Поддерживать и усиливать управление для обеспечения безопасного и эффективного предоставления аптечных услуг.

В проекте стандарта содержатся пояснения по каждому из этих 4 пунктов и приведены примеры их надлежащего использования.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image