Латвия изменит систему ценообразования на Rx-препараты и лекобеспечения

Латвия изменит систему ценообразования на Rx-препараты и лекобеспечения

Латвия опубликовала дорожную карту по улучшению лекарственного обеспечения граждан. Она включает планируемые к внесению изменения в нормативно-правовые документы, которые будут направлены на сокращение расходов населения на рецептурные лекарства на 15–20%, что позволит снизить финансовую нагрузку и улучшить состояние здоровья и самочувствие людей.

Компенсация за все подлежащие возмещению лекарства будет значительно увеличена и составит не менее 75%, а значит, пациентам придется оплачивать из своего кармана не более 25% их стоимости. В новой дорожной карте указаны конкретные шаги, которые страна должна будет предпринять, а также сроки достижения поставленной цели.

Высокая стоимость лекарств в Латвии давно вызывает озабоченность. Различия в стоимости обусловлены разными факторами, такими как уровень наценок и налоговых ставок и более низкий уровень возмещения стоимости лекарств за государственный счет по сравнению с соседними странами.

Одним из ключевых изменений, предложенных в дорожной карте, является включение новых лекарств в список возмещаемых препаратов. Это означает, что люди смогут получить доступ к более широкому спектру лекарственных средств, покрываемых за счет государственного бюджета. От этого изменения в первую очередь выиграют те, кто раньше сталкивался с препятствиями в доступе к лекарствам и методам лечения.

Министерство здравоохранения предложило многоступенчатую стратегию реализации данной политики, с разработкой единой модели ценообразования на все рецептурные лекарства и установлением предельной цены на рецептурные препараты, чтобы привести ее в соответствие с ценами в Эстонии и Литве.

Кроме того, Национальная служба здравоохранения пересмотрит и расширит список возмещаемых лекарственных средств и пересмотрит уровни возмещения их стоимости; например, лекарства, которые в настоящее время покрываются на 50%, в дальнейшем будут возмещаться на 75%.

Министерство также планирует ввести ряд других мер, например обязать аптеки, доля которых на рынке превышает 10%, размещать информацию о запасах лекарственных средств в интернете. Также будет улучшен обмен информацией о поставках лекарств и перебоях в снабжении.

Кроме того, Министерство намерено усилить роль фармацевтов в первичном звене здравоохранения, проведя оценку внедрения новых фармацевтических услуг до 1 июля 2024 года. 

По данным МЗ Латвии, в 2022 году 705 443 жителя страны получили 6 469 362 рецепта, а государство инвестировало в рецептурные лекарства 227,8 млн евро. В то же время пациенты потратили 255,8 млн евро на рецептурные препараты, не включенные в список возмещаемых лекарств. Новые меры являются важной вехой в деле повышения доступности рецептурных лекарств для всех жителей Латвии.

Источник: https://www.vm.gov.lv/lv/jaunums/apspriez-planotas-izmainas-zalu-kompensacijas-sistema.

НАШ КАНАЛ В TELEGRAM

Image