В Ташкенте завершился суд по делу о гибели детей после приема сиропов от кашля

26 февраля 2024 года, в Ташкентском городском суде Узбекистана завершился судебный процесс по уголовному делу о гибели 68 детей после приема сиропов от кашля «Док-1 Макс» и «Амбронол», в которых было обнаружено неприемлемо высокое содержание примесей диэтиленгликоля и/или этиленгликоля.

Как сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на информацию Верховного суда Узбекистана, всего по делу в качестве подсудимых проходят 23 фигуранта, ранее являвшиеся работниками Quramax Medical, компании-импортера индийских препаратов, и должностными лицами Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Подсудимые были признаны виновными по 12 статьям, в том числе «соучастие в преступлении», «приготовление к преступлению и покушение на преступление», «злоупотребление властью или должностными полномочиями», «должностная халатность», «дача и получение взятки», «уклонение от уплаты налогов или сборов».

Сингх Рагвендра Пратар, возглавлявший компанию Quramax Medikal, которая импортировала сироп в Узбекистан, приговорен к 20 годам заключения. После отбытия наказания его депортируют в Индию.

Бывший глава Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Сардор Кариев получил 18 лет лишения свободы. Его заместители Амирхон Азимов и Нодирбек Мусаев приговорены к 16 годам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Заместитель начальника регистрационного отдела Центра экспертизы и стандартизации лекарств, изделий медназначения и медтехники Шоюсуф Шодманов приговорен к 16 годам и шести месяцам заключения.

Директор по торговле Quramax Бахтиёр Камбаралиев приговорен к трем годам 11 месяцам и 18 дням ограничения свободы. Менеджер по регистрациям в Quramax Medikal Нурия Мирзаахмедова приговорена к 10 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Остальные фигуранты дела приговорены к различным срокам ограничения свободы (от 5 до 2 лет), а также штрафам.

Суд также обязал подсудимых выплатить 75,6 млрд сумов морального ущерба семьям погибших и пострадавших детей, которые отравились лекарствами «Док-1 Макс» и «Амбронол». Кроме того, суд постановил взыскать в пользу государства сумму взятки Quramax, данной чиновникам.

Image