ВОЗ запускает инициативу по подготовке кадров в области производства биопрепаратов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила Инициативу по обучению кадров в области биопроизводства в странах с низким и средним уровнем дохода.

Пандемия COVID-19 показала уязвимые точки в глобальной цепочке поставок лекарств, и привлекла внимание к проблемам доступности основных медицинских продуктов в странах с низким и средним уровнем доходов. Как сообщается в релизе ВОЗ, глобальные производственные мощности биопрепаратов ограничены всего несколькими странами и регионами, поэтому имеется острая необходимость в справедливых решениях.

Биологические продукты, такие как вакцины и моноклональные антитела, открывают значительные перспективы в борьбе с глобальными проблемами здравоохранения. Однако ограниченные возможности биопроизводства в странах с низким и средним уровнем дохода и нехватка квалифицированной рабочей силы препятствуют их производству на местном уровне для национальных и региональных нужд здравоохранения. 

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что производство биологических препаратов требует специальных знаний для обеспечения высокого качества, безопасности и эффективности продукции. Таким образом, наличие адекватно подготовленных кадров в странах с низким и средним уровнем доходов имеет важное значение.

Главным образом, данная инициатива будет направлена на обучение кадров в области производства биологических продуктов, таких как вакцины и моноклональные антитела. В рамках данной инициативы планируется создать Глобальный учебный центр по биопроизводству и региональные учебные центры.

Источник: who.int.

Image